Залишіть свій номер і я вам передзвоню
Або наберіть мій номер:
+38(067)212-19-21
Статьи

Как проверить машину по номеру

Большое количество автолюбителей приобретают подержанные автомобили. И в общем-то, решение это неплохое. Если запастись терпением, то можно купить достаточно неплохую машину по вполне приемлемой цене. Но здесь важно понимать, что у каждой машины могут быть свои проблемы, и не каждый владелец поспешит вам об этом сообщить. Так что, перед тем, как совершить сделку, советуем вам проверить, не числится ли авто в угоне, нет ли на ней штрафов и так далее. Вот несколько советов, как провести проверку в нашей стране. 

Зачем проводить проверку автомобиля по госномеру?


Безусловно, владелец авто предоставит вам массу информации,  так как хочет побыстрее его продать. Но насколько его слова соответствуют действительности? Вы же совершаете довольно крупную покупку, так что, нужно свести к минимуму все риски. Итак, с помощью госномера вы можете:

  • выяснить, принадлежит ли на самом деле машина продавцу и не подделал ли он документы; если машину продаёт третье лицо, узнать, кто настоящий хозяин; 
  • узнать, сколько владельцев было у машины; 
  • проверить, не находится ли автомобиль под арестом; 
  • выяснить, участвовал ли автомобиль в ДТП; 
  • узнать, проводились ли ремонты, и если да, то какие; 
  • получить информацию о возможных ограничениях, которые могут быть помехой в переоформлении документов: штрафы, залог, кредиты. 

Важно понимать, что сколько бы ни рассказал вам продавец об автомобиле, этому не всегда можно доверять. Проверка же по номеру предоставит вам абсолютно точную информацию. Кстати, проверка авто по номеру включена в мою услугу – автоподбор в Украине.

Номерные знаки


Во всех автомобильных номерах на территории Украины используют 4 буквы и 4 цифры. 2 буквы, которые находятся с левой стороны от цифр, показывают, в какой области проводилась регистрация, справа – это серия. 

Как провести проверку по госномеру? Вы можете позвонить на горячую линию регионального представительства патрульной полиции,  и там вам предоставят нужную информацию. Это бесплатная услуга. 

Также можно обратиться в Управление безопасности дорожного движения. Для того, чтобы оставить запрос на получение информации из их баз данных, необходимо зайти на официальный сайт Управления и заполнить заявку. В ней нужно указать следующее:

  • фамилия, инициалы; 
  • автомобильный номер; 
  • контактный номер телефона или почту; 
  • интересующие вас вопросы. 

Всю информацию вам пришлют на электронную почту. 

Также необходимую информацию можно получить у частных специалистов, которые занимаются юридической проверкой автомобилей. Это платная услуга, но она сэкономит ваше время. 

Информационные базы iGOV


Также полный реестр госномеров доступен на сайте https://igov.org.ua
На сегодняшний день – это самый доступный и удобный способ получения нужной информации. Сделать запрос здесь можно так же, как и на сайте управления безопасности дорожного движения:

  • пройдите регистрацию при помощи своей электронной подписи или Bank-Id;
  • заполните специальный бланк, в котором обязательно укажите, на физическое или юридическое лицо зарегистрирован автомобиль;
  • оставьте свою электронную почту или другую контактную информацию.

Как правило, ответ приходит достаточно быстро, практически, до десяти минут. И что немаловажно, вся защита ваших конфиденциальных данных будет гарантирована. 

Часть сведений вы можете получить бесплатно: модель и марку автомобиля, объем двигателя, дату выпуска и постановки на учёт. За остальную информацию вам придётся заплатить в соответствии с тарифами Кабинета Министров. Стоит учитывать, справки в электронном и бумажном виде имеют разную стоимость. 

Как проверить авто из Европы


Каждое государство имеет свои базы данных и реестры автомобилей, при помощи которых вы можете проверить, насколько правдивую информацию предоставил вам продавец:

Латвия. Здесь к вашим услугам – сервис e-CSDD. На нём вы можете проверить любую машину Латвии по vin-коду, узнать её стоимость, выяснить информацию обо всех владельцах, ТО и получить контактные данные продавца. На этом же сайте вы можете узнать всё про сборы, налоги, проблемы с документами и т. д. Вся информация носит публичный характер, и получить её можно бесплатно. 

Для того, чтобы получить информацию о польских автомобилях, выпущенных после 2014-го года, зайдите на портал Historia Pojazdu. На этом портале вы сможете узнать о дате производства и регистрации автомобиля, получить информацию о его состоянии, выяснить всё о его владельце. Также вы можете получить информацию на сайте ePUAP, принцип работы которого аналогичен Украинскому Единому реестру. 

Если вы хотите получить информацию о литовской машине, воспользуйтесь сервисом Regitra. После того, как вы введёте госномер автомобиля, вам станет доступна информация о проводимых тезосмотрах, страховке, штрафах. Также вы сможете узнать, числится ли автомобиль в угоне. 

Такие ресурсы доступны в каждом государстве. В основном, информация на них находится в открытом доступе и получить её можно очень быстро.