Залишіть свій номер і я вам передзвоню
Або наберіть мій номер:
+38(067)212-19-21
Статьи

Как проверить автомобиль по VIN-коду в Украине?

Вин-код. Что это такое?


Большая часть приобретаемых в Украине автомобилей являются подержанными. Например, в 2019 году 400 тысяч автомобилей было приобретено на вторичном рынке, в то время, как в салонах, 88,5 тысяч. Но, несмотря на определённую ценовую привлекательность, покупка автомобиля на вторичном рынке несёт в себе определенные риски.

Вы можете купить угнанную, утопленную машину, или же, машину после аварии. Так что перед покупкой рекомендуем провести проверку автомобиля по vin-коду. Это уникальный пароль, который присваивается каждому автомобилю. Такая проверка помогает покупателю выяснить такую информацию:

  • страна-производитель, модель, марка, тип кузова, цвет авто, объем двигателя, тип топлива, год, в котором он был выпущен и многое другое

  • кто владел автомобилем до вас

  • все проводимые с ТС операции: постановка на учёт или снятие, замена техпаспорта или получение копий

  • участвовал ли автомобиль в ДТП

  • находился ли автомобиль в угоне и розыске.

Помимо проверки Вин-кода, рекомендуем также провести полную проверку автомобиля перед покупкой или заказать комплексную услугу – автоподбор под ключ, в которую входит полная юридическая проверка, в том числе проверка VIN-кода.


Расшифровка вин-кода


Канада и Соединённые Штаты начали применять VIN-коды ещё в 1977 году. Генерация строго регламентируется международными стандартами ISO 3779-1983 и ISO 3780. 

Этот код представляет собой комбинацию из 17 латинских букв (исключая Q, O, I, после O и Q схожи между собой, а I и O можно случайно спутать с 0 и 1) и цифр. Когда вин-код создаётся, производится вычисление контрольного числа, что полностью защищает его от подделки. В каждая определённая части vin-кода зашифрована информация о ТС




1 символ – страна-производитель
2 – компания-производитель
3 – отделение фирмы-производителя
4-8 – полная информация о ТС (тип кузова, модель, спецификация, информация о двигателе, трансмиссия)
9 – контрольное число
10 – год выпуска ТС
11 – предприятие, на котором авто было выпущено
12-17 – серийный номер авто                                    

Где расположен вин-код?


Vin-код, как правило, расположен на таких частях автомобиля:

  • передняя часть двигателя

  • рама дверки с водительской стороны

  • щиток около ветрового стекла

  • рулевая колонка

  • внутренняя сторона левого колеса

  • теплоизоляционная перегородка

Также информацию о вин-коде можно посмотреть в документах на авто:

  • техпаспорт
  • полис автострахования
  • гарантийный талон

Где можно провести проверку по VIN-коду?


В данный момент в Украине провести проверку любого ТС по вин-кода можно несколькими способами:

государственный портал igov.org.ua. Здесь вы можете бесплатно выяснить информацию про дату регистрации, объем двигателя, модель и год выпуска авто

Кроме этого, оплатив 45 гривен, вы можете получить доступ к дополнительной информации:происходили ли аварии с участием данного автомобиля, оплата  штрафа, информация о страховом полисе, находится ли авто в розыске и др.

Следует учесть, что для того, чтобы выполнить запрос, платный или бесплатный, вы должны пройти авторизацию на сайте при помощи Bank-ID или электронно-цифровой подписи

Существуют также специализированные автосайты, где вы тоже можете получить нужную информацию: ahelp.ua, auto.ria.com, ru.avtotest.org/vin и многие другие. Здесь вы можете выяснить более подробную информацию о состоянии автомобиля, его пробег, все совершённые с автомобилем действия и т. д. Хотим обратит ваше внимание на то, что эта информация является платной. Стоимость её будет зависеть от объёма запрашиваемой информации, но составляет не менее 250 гривен. 

Как по vin-коду проверить автомобиль с европейскими номерами. 


В том случае, если вы пригнали авто из стран Европы,  можно запросить информацию на тех же сайтах, о которых мы говорили ранее,  или же провести бесплатную проверку vin-кода на специальных порталах. Информация доступна об автомобилях, привезённых из таких стран:

из Польши – gov.pl
из Литвы – regitra.lt
из Латвии – csdd.lv

Приняв во внимание эту информацию, вы наверняка застрахуете себя от покупки проблемного автомобиля.