Залишіть свій номер і я вам передзвоню
Або наберіть мій номер:
+38(067)212-19-21
Статьи

Как проверить подержанный автомобиль перед покупкой?

Диагностика ходовой


При диагностике б/у автомобиля начинать нужно с ходовой части. После компьютерной диагностики автомобиля специалист сопоставляет пробег ТС и состояние его ходовой, и таким образом, определяет, в каких условиях эксплуатировался автомобиль.

В ходе проведения проверки, выявляются детали с критическим износом и определяется необходимость проведения каких-либо ремонтных работ. Также предусматриваются следующие действия:

  • проводится тщательный осмотр деталей для обнаружения каких-либо механических повреждений

  • определяется соответствие зазоров в парных деталях и отсутствие люфта

  • проверяется выработка деталей

  • проверяется наличие масляных потоков, что позволяет определять герметичность амортизаторов 

  • проверяются детали рулевого управления на предмет отсутствия люфта между ними

  • определяется герметичность ШРУСов;

  • устанавливается степень износа тормозных дисков и колодок

  • проводится диагностика работы подшипников ступицы;

  • проверяется герметичность шлангов тормозной системы.

Безусловно, человек, который владеет вопросом, может решить, что такую диагностику под силу провести и самому. Но это не совсем так. Без профессионального оборудования невозможно провести полную оценку состояния автомобиля. И во многих случаях без экспертной оценки профессионалов не обойтись. Только проведя профессиональную диагностику перед покупкой автомобиля, можно оценить реальное состояние ТС и определить его реальную рыночную цену.

Проверка двигателя


Если вы достаточно опытный водитель, то, скорее всего, вы можете определить неисправности в работе силового агрегата даже на слух. Но для того, чтобы точно определить его техническое состояние и получить полную информацию о его работе, советуем провести компьютерную диагностику. Эта проверка позволяет выяснить, всё ли в норме, и не превышают ли какие-либо показатели определённых пределов значений, которые были установлены производителем. Диагностика б/у автомобиля перед его покупкой позволяет выяснить, придётся ли вам проводить ремонт автомобиля в ближайшее время, и если да, то какая сумма вам понадобится. После этого, вы сможете сопоставить полученную информацию с ценой, установленной продавцом, и понять насколько он с вами честен.

Проверку автомобиля перед покупкой можно провести на СТО. При проведении диагностики проводятся следующие работы:

  • проверяется моторное масло и его уровень соответствия

  • проводится осмотр ремня газораспределительной системы

  • проверяется уплотнение силового агрегата и коробки передач

  • определяется наличие посторонних шумов

  • проводится диагностика охлаждающей и тормозной жидкостей.

При проведении осмотра б/у автомобиля перед покупкой, вскрытие силового агрегата не проводится. Проверяется состояние уплотнителей и технических жидкостей. Абсолютно недопустима течь моторного масла и неправильная компоновка горючей смеси. Несоответствие соотношения топлива и воздуха определяется с помощью газоанализатора, который показывает уровень концентрации кислорода в отходящих газах.

С помощью профессиональной диагностики подержанного автомобиля можно определить, насколько синхронно функционируют системы подачи воздуха и топлива, и обнаружить проблемы в работе зажигания и датчика коленчатого вала.

Разные варианты проверки


Диагностика автомобиля перед покупкой включает в себя не только осмотр ходовой части и двигателя. В любом автомобиле имеются различных вспомогательные системы, которые обеспечивают безопасность, работоспособность и степень комфорта автомобиля. Для того, чтобы определить, насколько исправно работают все эти системы, можно провести проверку и самостоятельно или обратиться к специалисту по автоподбору. Так как существуют определённые виды диагностики, которые можно произвести только при помощи профессионального оборудования.

Также перед тем, как купить б/у машину, рекомендуем проверить аккумулятор. В среднем, его срок его эксплуатации рассчитан на 6-7 лет. Для того, чтобы определить, сколько времени он ещё может прослужить, определяется уровень и плотность электролита и проводятся замеры соответствия его технических критериев.

При проверке б/у автомобиля перед покупкой также определяется износ шин. Если он неравномерный, то это свидетельствует о том, что есть проблемы с ходовой. Например, износились сайлентблоки, деформировались рычаги или  нарушилась регулировка развал-схождения. Проведя проверку ходовой части автомобиля на СТО, можно определить и выявить все эти неполадки.